Тепло подорожало по объективным причинам

20.04.2010 16:00 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

Стоимость тепла в Челябинске ниже, чем в других городах Урала. Об этом сообщил сегодня вице-мэр по финансам и тарифному регулированию Сергей Комяков.

Комиссия под руководством Сергея Львовича закончила анализ роста коммунальных тарифов в столице Южного Урала. Напомним, что в марте текущего года глава города Михаил Юревич поручил подчинённым проанализировать, насколько обоснованным было увеличение платы за воду, тепло и электричество. И вот результаты. Несмотря на то, что суммы в квитанциях жильцов в начале 2010-го выросли в среднем на 30 процентов (и самое существенное увеличение — по теплу и электричеству), цены в столице Южного Урала ниже, чем во всех других городах УрФО. Для сравнения, в Челябинске гигакалория тепла стоит 540 рублей, в Екатеринбурге 736 рублей, в Кургане 961 рубль, в Перми 840.

Данный тариф складывается из стоимости газа и покупной энергии на выработку тепла, а также затрат на ремонт. По словам Сергея Комякова, сегодня тариф на тепло в городе ниже допустимого предела. Есть вероятность, что он увеличится за счёт инвестиционной надбавки, но незначительно — на 10 рублей за гигакалорию. Средства необходимы на реализацию инвестиционной программы по улучшению теплоснабжения Челябинска, разработанную компанией «Фортум». Часть работ по данной программе концерн финансирует из собственных средств. Деньги населения нужны для оборудования в домах индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

Глава города Михаил Юревич поручил провести переговоры с «Фортумом» и предложить частично начать реализовывать программу — пока нет средств на ИТП, заняться строительством тепломагистралей.

Кстати

По воде ситуация аналогичная. Ниже, чем у нас, тариф только в Уфе. И вырос он по объективным причинам — из-за удорожания стоимости тепла и газа, а также из-за перехода на перекрёстное субсидирование.