Органный зал останется в Челябинске

20.04.2010 14:20 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

На сегодняшнем аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич заявил о том, что город не потеряет такую культурную ценность, как органный зал.
- Храм Александра Невского в Челябинской области всегда был храмом номер один. Вопрос о его возвращении в Челябинскую епархию ставился еще 10 лет назад, сейчас он наконец-то начинает решаться, - рассказал Михаил Юревич. - Это здание было изъято у православных в советские годы. Сегодня, согласно указу президента РФ, всё незаконно изъятое имущество следует вернуть. Но у нас есть и другая важная цель: сохранить в Челябинске органный зал.
По словам градоначальника, желающих разместить у себя орган много. Есть предложение построить отдельное здание или перенести в существующее. Принять орган готова католическая церковь. При этом католики не против, чтобы в костёле проходили и светские концерты. В то же время Михаил Юревич считает, что перенос никак не повредит органу.
- Этот инструмент хорошо звучит в любом высоком помещении, уникального звучания именно это здание не даёт, - отмечает градоначальник. - По мнению специалистов, перенос органа не отразится на качестве звука. В ближайшее время специальная комиссия определит сроки переноса и скажет, что для этого потребуется.