Пластовчанин хотел заработать на продаже взрывчатки

19.04.2010 16:25 Автор: Ольга СУВОРОВА.
#

В городе Пласте милиционеры задержали 18-летнего юношу, который решил заработать на продаже взрывчатого вещества — аммонита. Это разновидность промышленных смесевых взрывчатых веществ, использующаяся на местном горно-добывающем предпряитии ОАО «Южуралзолото».

По сообщению прокурора Пласта Антона Неуймина, милиционерам стало известно о том, что юноша хочет продать аммонит, и назадачливого продавца задержали.

Следствию ещё только предстоит выяснить, как к молодому человеку попали 314 граммов взрывчатки, которые он пытался сбыть, однако у пластовчан на это однозначная точка зрения.

- В городе одно горно-добывающее предприятие — ОАО «Южуралзолото», - рассказывает Мария, одна из жительниц Пласта. - В его состав входят две шахты - «Восточная» и «Центральная», остальные на данный момент затоплены. На двух функционирующих используется аммонит. Так как задержанный был официально нигде не трудоустроен, то можно сделать выводы о том, что взрывчатку ему передал кто-то из работников шахты.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка взрывчатых веществ).