Сфотографировать Святейшего позволили не всем

19.04.2010 12:04 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

В Челябинске с визитом находится патриарх Кирилл. Вчера он посетил Свято-Симеоновский кафедральный собор, но увидеть Святейшего в нём смогли не многие. А вот в понедельник в храме в Металлургическом районе такая возможность предоставилась всем особо желающим челябинцам.

Дело в том, что высший духовный чин страны совершал вокруг церкви Святого Георгия Победоносца крестный ход. А так как территория храма имеет забор из кованого железа, то даже те, кого не пропустили за ворота, имели возможность наблюдать за данным обрядом не по мониторам, а вживую.

Повезло и жителям окрестных домов, окна которых выходят на церковь. Увидеть патриарха Кирилла они смогли, не выходя из квартир. Правда, фотографировать Святейшего им строго-настрого запретили.

- На прошлой неделе к нам несколько раз приходили милиционеры, - рассказала Тамара Петровна, жительница соседствующего с храмом дома. – Они предупреждали, чтобы в понедельник мы никаких знакомых в квартиру не пускали, а двери не открывали никому, даже представителям правоохранительных органов. Если вдруг такое случится, велено было звонить по телефону и узнавать, есть ли такой милиционер в УВД. Но самое главное, нам сказали, чтобы мы ни в коем случае не выходили на балкон и не фотографировали патриарха.

В организации поездки Святейшего в храм Металлургического района были задействованы не только представители УВД города и области, но и ФСО - Федеральной службы охраны. Именно они установили свои «правила игры»: не только велели проверить подвалы всех окрестных домов и убрать с ближайших парковок автомобили, но и ограничили вход в храм.

Челябинцы у ворот церкви Великомученика Георгия Победоносца стояли с ночи. Уже в пять утра у ворот были желающие попасть на чин освящения. Однако пускали в здание храма только по пропускам. Причём списки вип-персон и прихожан, которые должны были стать непосредственными участниками действа, представители ФСО сократили в два раза. (В итоге даже глава администрации Металлургического района в храм не попал.)

Процедура освящения храма началась в восемь часов утра с участием представителей Московской епархии, архиепископов Екатеринбургского и Курганского. А вот сам патриарх Кирилл подъехал позже. Около десяти утра он совершил крестный ход вокруг церкви (вот тут-то его и смогли увидеть многие металлурги, даже те, кто стоял за забором) и продолжил божественную литургию.