Думай о пенсии со школьной скамьи

14.12.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Старшеклассники будут обязаны посещать факультатив по пенсионному обеспечению.

С подобной идеей на вчерашнем заседании комитета по социальной политике заксобрания выступил руководитель регионального пенсионного фонда Виктор Чернобровин. Его проект «О введении в учебный процесс образовательных учреждений Челябинской области пятичасового курса факультативных занятий «Пенсионное обеспечение Российской Федерации» был поддержан депутатами.

Таким образом, вскоре учащиеся 9-11 классов смогут подробно узнать о системе пенсионных накоплений и о возможности распоряжения этими накоплениями. Для начала проект стартует в нескольких школах Челябинска, а потом, при условии популярности, будет растиражирован на другие образовательные учреждения. Как надеются в пенсионном фонде, подобные занятия смогут повысить экономическую образованность подрастающего поколения.

Кроме того, озаботившись проблемой все более прогрессирующей наркотизации молодого поколения, депутаты предложили возрождать учреждения принудительного лечения и исправительных работ и ужесточить законодательную базу для наркоторговцев. Все предложения будут направлены в правительство РФ.