Родительский день прошёл без эксцессов

16.04.2010 12:19 Автор: Ольга СУВОРОВА.
#

В этом году подготовка к родительскому дню позволила сделать посещение городских кладбищ максимально комфортным для челябинцев. Для того, чтобы все желающие могли навестить могилы близких, «Челябгортранс» организовал дополнительно 13 маршрутов, которые проходили вблизи погостов. На дороги вышли еще 28 автобусов, 11 трамваев, девять троллейбусов, а ЮУЖД сделала дополнительные остановки на пригородных поездах, которые проходят через кладбища.

По словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, городские кладбища были хорошо подготовлены к большому количеству посещений в родительский день. Отметим только, что из-за погодных условий не была проведена противоклещевая обработка территорий, поэтому челябинцев заранее предупредили о том, что, собираясь навестить могилы близких, нужно соблюдать некоторые меры безопасности.

Традиционно на кладбищах дежурили бригады «скорой помощи» и милиция, переведённая на усиленный вариант несения службы.
На дорогах Челябинска были выставлены дополнительные наряды ГИБДД. Наряды патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных милиции следили за порядком на кладбищах и прилегающих к ним территориях. Кроме того, в каждом районном отделе милиции были созданы дополнительные резервы.

На территории кладбищ для удобства посетителей были установлены биотуалеты, организованы точки по продаже предметов ритуала. Новинкой в подготовке погостов к родительскому дню стала организация продажи продуктов питания и прохладительных напитков при поддержке управления торговли при администрации города.

- Родительский день в этом году прошёл без эксцессов, наряды милиции и бригады «скорой помощи» дежурили на кладбищах с утра до позднего вечера, - рассказывает заместитель генерального директора МАУ «Мемориал-Сервис» Мария Кольцова. - Сейчас мы работаем в авральном режиме: после родительского дня осталось много мусора, который необходимо убрать. Как только это будет сделано, мы проведём акарицидную обработку погостов и прилегающих к ним территорий. В наведении порядка на кладбищах нам очень помогли посетители, использующие бесплатные пакеты, которые выдавались в административных зданиях кладбищ, и убирали за собой мусор. Думаю, что могилы родных навестили ещё не все желающие. В связи с этим я хочу обратиться к людям: пожалуйста, пользуйтесь пакетами под мусор! Они выдаются бесплатно и существенно облегчают уборку кладбищенских территорий. Вам даже не нужно доносить эти пакеты до контейнеров, можно оставить их на центральной аллее. И ещё, пользуясь случаем, хочу попросить посетителей не поджигать мусор в контейнерах. Граждане наверняка делают это с благими намерениями, но такой шаг может стать причиной пожара и порчи кладбищенского имущества: стоит сухая погода, и огонь легко может распространиться по погостам и прилегающим к ним территории.