Информация будет доступнее

16.04.2010 12:17 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Товарищества собственников жилья и управляющие компании будут раскрывать информацию о своей деятельности, ценах и тарифах на услуги. На прошлой неделе представители Минрегиона совместно с Федеральной службой по тарифам подготовили и направили на рассмотрение правительства России соответствующие поправки в Жилищный кодекс.

Изменения в главном документе сферы ЖКХ предусматривают обязательное обеспечение свободного доступа к информации о деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Документ уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Как пояснил представитель Минрегиона, документ был разработан в соответствии с поручением президента РФ «о принятии мер по урегулированию высокого роста платежей и тарифов за ЖКУ для граждан Российской Федерации и мер по недопущению роста платежей в последующий годы».

При принятии этих изменений будет разработан нормативный правовой акт, обязывающий управляющие компании и товарищества собственников жилья раскрывать информацию о своей деятельности, ценах и тарифах на свои услуги. Данная мера позволит гражданам контролировать деятельность управляющих компаний и ТСЖ.

Отметим, что некоторые управляющие компании Челябинска уже используют такую практику, регулярно выкладывая всю необходимую информацию во всемирную сеть Интернет. Каждый желающий в любой момент времени может уточнить тарифы на услуги ЖКХ, количество собранных средств на капитальный ремонт дома, планируемые работы и многое другое. Горожане отмечают, что информация о деятельности этих управляющих организаций стала намного доступнее, а её получение — оперативнее.