Неоднозначные планы «Мечела»

16.04.2010 09:40 Автор: Иван ПЕТРОВСКИЙ.
#

Руководители завода «Мечел» приняли решение о строительстве нового рельсобалочного стана. Производство для нашей области и всего Уральского федерального округа уникальное.

Можно только порадоваться, если бы планы руководства «Мечела» в части строительства нового производства не вызывали недоумения. Дело в том, что руководители металлургического гиганта планируют привлечь к строительству объекта около 15 тысяч рабочих из Китая. При этом интертные строительные материалы и металл они планируют привезти из Поднебесной.

Понятно, что в нынешних экономических условиях идея выглядит странно. Особенно учитывая, сколько профессиональных строителей сейчас нуждаются в рабочих местах. Взять тот же «Востокметаллургмонтаж-1», расположенный по соседству, и множество других компаний, занимающихся промышленным строительством. Тем более что именно при участии городских предприятий в советские годы строился Челябинский металлургический завод (ныне ЧМК), а также многие знаковые объекты по всей стране. Остаётся надеяться, что планы «Мечела» по привлечению китайцев так и останутся в планах.