За кражу 300 тысяч дали условный срок

16.04.2010 08:46 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА.
#

Суд Курчатовского района вынес приговор челябинке 1964 года рождения, которая была осуждена за совершение 36 эпизодов хищения. Женщина работала главным бухгалтером товарищества собственников жилья «Теремок» и совмещала с основной работой обязанности кассира. Также в 2008 году подсудимая управляла делами ТСЖ «Теремок».

Получая от собственников жилья дома № 56а по Комсомольскому проспекту денежные средства в счет оплаты членских взносов за коммунальные услуги, женщина оформляла первичные документы бухгалтерского учета с нарушением требований и деньги в кассу не вносила. Бухгалтера обвинили в совершении 36 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Общая сумма похищенных подсудимой денег составила 298 193 рубля.

Ни предварительном следствии, ни на судебном заседании подсудимая вину не признавала. Однако до того, как было возбуждено уголовное дело, ее супругом в счёт возмещения ущерба внесено в кассу товарищества 85 000 рублей.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворены, с подсудимой в пользу ТСЖ «Теремок» взыскано 209 193 рубля.