Амбициозные планы дорожников

06.04.2010 09:15 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

Челябинские дорожники готовятся к новому сезону. На некоторых сетях уже идут работы, чтобы после установления тепла можно было сразу начинать класть асфальт. В этом году строить магистрали придётся с удвоенной силой.

В 2009-м планы дорожников скорректировал кризис. Темпы работ на крупных развязках из-за проблем с финансированием пришлось приостановить. Основное внимание уделялось ямочному ремонту. Оживление экономики позволяет надеяться, что в этом году на челябинские дороги будет направлено больше средств. На сегодняшний день решён вопрос о получении кредита из федерального бюджета для столицы Южного Урала в размере 270 миллионов рублей. Деньги направят на завершение строительства развязки на въезде в Ленинский район с Меридиана. Также городские власти рассчитывают получить средства на дороги из региональной казны. Напомним, что в 2009 году областное правительство по причине кризиса не выделило на челябинские дороги ни рубля.

Подробный план дорожных работ на 2010 год появится на этой неделе на официальном сайте городской администрации — www.cheladmin.ru. Известно, что в него войдут расширение улицы Красная с реконструкцией ряда перекрёстков, завершение дороги по Курчатова с реконструкцией перекрёстка с улицей Степана Разина и изменением схемы движения на Привокзальной площади. Особое внимание глава Челябинска Михаил Юревич попросил обратить на перекрёсток улицы Свободы и проспекта Ленина. Также по его распоряжению несколько остановок будут перенесены подальше от перекрёстков, чтобы поворачивающий транспорт не застревал.

А вот реконструкцию путепровода «Челябинск-Главный» придётся перенести на следующий год. Если дорожники начнут работы на нём сразу после открытия другого въезда в Ленинский район, они не успеют завершить их до холодов. Поэтому в 2010-м придётся ограничиться ямочным ремонтом.