Михайловский театр привезет звездную оперу

05.04.2010 Автор: Петр Иванов
#

Одним из главных событий весны для европейских ценителей оперы, бесспорно, станет приезд легендарного американского тенора Нила Шикоффа, который выступит на сцене Михайловского театра.

Артист, любимый публикой по обе стороны океана, за импульсивную манеру игры и мрачную харизму назван поклонниками «Аль Пачино оперной сцены». Шикофф исполнит одну из ведущих партий в новой редакции оперы «Иудейка». В тандеме с певцом в роли юной еврейки Рахили выступит уругвайская певица Мария Хосе Сири, чье лирическое сопрано не раз звучало на ведущих мировых сценах, таких как «Ла Скала» и Венская опера.

У нового директора театра Владимир Кехмана есть амбициозная цель показать «Иудейку» в Израиле в честь установления двадцатилетия дипломатических отношений с Россией.

Зарубежной публике хорошо известен Михайловский театр, правда, в основном по части балета. Труппа имела успех в Каннах и Венеции, но подлинный триумф ждал ее в Лондоне. Британцы настолько прониклись пластикой петербургских артистов, что сначала номинировали их на престижную премию National Dance Awards, а теперь снова зовут на гастроли. «Для того чтобы наше искусство развивалось еще больше и для интеграции в европейский культурный процесс, нужно дать дорогу молодым, которые бы говорили то, что думают, творили и были непохожими на других», - говорит писатель и радиоведущая Ирина Хакамада.

Курс на омоложение труппы Владимир Кехман взял три года назад, когда вступил в должность нового руководителя театра. Чтобы никого не обижать, Кехман даже планирует в будущем предлагать пожилым солистам квартиры, а на их места приглашать молодых артистов.

«Я считаю, что театр однозначно должен быть и конкурентоспособным, и коммерчески востребованным, хотя государственный театр должен играть еще и огромную социальную роль», - заявлял ранее Кехман.

Инвестировав из личных средств 35 млн долларов в реконструкцию театра и ценой невероятных усилий повысив посещаемость театра до 95%, бизнесмен его театральный проект начнет зарабатывать. Впрочем, некоторые скептики уверены, что благородные дела окупаются редко.
«В культуру обязательно надо инвестировать, но не стоит воспринимать ее как источник дохода. Вложение средств в культуру принесет выгоду, но на другом уровне - ведь это в конечном итоге духовное здоровье нации», - отметил предприниматель Аркадий Новиков.