Предприятиям не нужны котельные

05.04.2010 15:00 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

В Челябинске ещё не закончился отопительный сезон, а власти уже начинают готовиться к новому. Соответствующее распоряжение подписал глава города Михаил Юревич. Один из важнейших вопросов на повестке дня — что делать с ведомственными котельными.

О проблемной ситуации рассказал сегодня первый вице-мэр Сергей Давыдов. По его словам, на территории нашего города достаточно много котельных, которые обслуживают разные предприятия. Больше всего их в Советском районе. До настоящего времени подготовкой тепловых пунктов к отопительному сезону занимались предприятия, на балансе которых они находились. Однако некоторые собственники котельных («Трубодеталь», завод стройматериалов и другие) высказали желание прекратить их обслуживание.

Муниципалитет не прочь взять объекты на баланс, но не за баснословные суммы, подобные тем, которые предлагали заплатить собственники котельной АМЗ накануне прошлого отопительного сезона.
- Город не может выкупать старые котельные по рыночным ценам на недвижимость, - сообщил Сергей Давыдов. - В бюджете сейчас нет таких денег. К тому же, намного проще построить новые, современные тепловые пункты, чем обслуживать рухлядь. На этой неделе в администрации города пройдёт совещание с организациями, которые занимаются теплоснабжением. Туда приглашены представители компании «Фортум». Будем решать вопрос.