У детей из приюта «увели» почти миллион рублей

05.04.2010 14:10 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА.
#

Работники прокуратуры Сосновского района Челябинской области инициировали возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

В ходе проверки было установлено, что 27 января этого года в ОВД по Сосновскому муниципальному району поступило заявление о хищении бюджетных денежных средств в Социальном приюте для детей и подростков Сосновского муниципального района. По информации контрольно-счетной палаты, сумма хищения составила 849 тысяч рублей.

Оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Сосновскому муниципальному району отказал в возбуждении уголовного дела. Ему объявили выговор за «нарушение законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений граждан». Впоследствии его решение было отменено по требованию прокуратуры района. Дело возбуждено по результатам дополнительной проверки, его расследование находится под контролем прокурора Сосновского района Михаила Подкорытова.