Кубок Губернатора Челябинской области по дзюдо достался хозяевам соревнований

05.04.2010 09:04 Автор: Служба информации
#

10-й открытый Всероссийский турнир на Кубок главы региона, который проходил в минувшие выходные в учебном Центре олимпийской подготовки, завершился командной победой южноуральских дзюдоистов. За награды соревнований спорили 148 мужчин и женщин из Уральского, Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, а также Казахстана.

На торжественной церемонии открытия турнира вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров вручил удостоверение мастера спорта международного класса Сергею Лепихину. Эльнур Бадирханов получил звание мастера спорта России. Пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко удостоен диплома aедерации дзюдо России «За информационную поддержку российского дзюдо в 2009 году».

Валентин Викторович высоко оценил организационный и спортивный уровень Кубка Губернатора. Он подчеркнул, что в те же сроки проходят несколько Всероссийских турниров. Тот факт, в Челябинск приехали члены национальной сборной, говорит о значимости этого мероприятия в российском масштабе для календаря и подготовки сборной команды страны. Что касается грядущего через два года в областном центре чемпионата Европы, то местные организаторы имеют большой опыт проведения чемпионата России, таких крупных комплексных состязаний, как спартакиады учащихся и молодежи России. С определенной подготовкой, если она будет проведена заранее, никаких особых проблем по организации Евро-2012 не возникнет.

Хозяева соревнований, несмотря на гостеприимство, главный приз турнира - Кубок Губернатора - никому не отдали. Южноуральцы завоевали 22 медали, в том числе 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых. Победителями турнира стали челябинцы Дмитрий Туко (66 кг), Денис Ярцев (73 кг), Андрей Мудрый (81 кг), Сергей Габдуллин (90 кг), Алан Засохов (100 кг), Светлана Кузнецова (48 кг) и Ирина Шмельцер (70 кг).

«Серебро» у Эльнура Бадирханова (60 кг), Дмитрия Ярцева (73 кг), Ивана Бакшутова (81 кг), Константина Глухова (90 кг), Максима Клопкова (100 кг), Натальи Пилюгиной (48 кг), Эльмиры Гумеровой (52 кг), Анны Павловой из Магнитогорска (57 кг), Елены Осиповой (63 кг) и Юлия Миндигужина (свыше 78 кг).

«Бронзу» получили Ислам Гаибов (66 кг), Илья Шмаков (73 кг), Павел Атажанов из Трехгорного (73 кг), Айгерим Абдикаримова (63 кг) и Таисия Киреева (78 кг).

9 первых мест досталось гостям. В своих весовых категориях отличились Рустам Еникеев (60 кг) из Татарстана, Рустем Арсланов (свыше 100 кг и абсолютная категория) из Башкортостана, Елена Пеннер (52 кг, Казахстан), Екатерина Елизарова (57 кг, Татарстан), Елена Лысенко-Гусарова (63 кг) из Тюменской области, Наталья Казанцева (78 кг и абсолютная) и Елена Иващенко (свыше 78 кг, обе - Омск).

Государственный тренер по дзюдо Челябинской области, заслуженный тренер России Александр Миллер особенно выделил воспитанника челябинской СДЮСШОР «Локомотив» Дениса Ярцева. Победитель первенства России и участник двух мировых первенств среди юниоров несколько месяцев тренировался в составе взрослой национальной команды, и результаты проделанной работы налицо. В полуфинальном поединке в категории до 73 кг он блестяще одолел Илью Шмакова, который является одним из лидеров сборной Челябинской области в этом весе, после бронзового медалиста чемпионата мира Мансура Исаева. Кстати, Мансур, победитель Кубка Губернатора-2007, очень хотел побороться на турнире, но все же решил не рисковать перед чемпионатом Европы, который пройдет в Вене с 22 по 25 апреля. По мнению Исаева, такие соревнования нужны в первую очередь для молодых ребят, которые привыкают к взрослой борьбе и приобретают опыт.

Интересен турнир и для титулованных спортсменов. В этом году в нем впервые участвовали такие титулованные дзюдоистки, как серебряная и бронзовая медалистка чемпионатов мира, чемпионка Европы Елена Иващенко из Омска и ее землячка неоднократная чемпионка страны Наталья Казанцева. По словам девушек, в отличие от официальных стартов, здесь можно рискнуть, проверить какие-то домашние наработки. Елене Иващенко очень понравился Центр олимпийской подготовки: «Замечательный центр. Все хорошо здесь оборудовано, все рядом. Большой хороший зал, тут же гостиница. Все очень удобно для спортсменов из других городов».

Понравились состязания и квартету ветеранов, которые готовятся к чемпионату мира в Будапеште. Самому старшему из них - Радику Мухаметханову из Башкортостана (90 кг) - было 46 лет. Его 38-летнему коллеге из Екатеринбурга Григорию Гарьянцу, который является трехкратным чемпионом Европы и третьим призером мирового чемпионата среди ветеранов, удалось выиграть «серебро» в тяжелом весе (свыше 100 кг) и «бронзу» в абсолютной категории.

Призовой фонд соревнований составил около 200 тысяч рублей. Кроме премий для победителей и призеров, были учреждены специальные призы. Их получили челябинец Денис Ярцев («За лучшую технику»), Юрий Белянский из Черкесска («За волю к победе»), Виктор Мосейчук из Челябинска («Лучший мужской тренер») и Виктор Иващенко из Омска («Лучший женский тренер»).

Результаты и фото соревнований - на сайте www.cheljudo.ru.