Поющие актёры будут соревноваться в конкурсе имени Шульженко

02.04.2010 10:10 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Песенный конкурс для артистов профессиональных театров проводится в Челябинске уже в четвёртый раз. Мероприятие проходит при непосредственной поддержке Законодательного собрания и городской администрации.

В этом году в оргкомитет поступило около 100 заявок. География конкурса постоянно расширяется, на этот раз в Челябинск съедутся поющие актёры из Екатеринбурга, Перми, Ярославля, Оренбурга, Озёрска, а также из Башкирии и Казахстана. Творческое состязание пройдёт по нескольким номинациям: сольное исполнение, дуэт, ансамбль, театрализованная песня, последняя предусматривает как соло, так и групповые номера.

Отдельной номинацией выделены песни из репертуара великой исполнительницы, а также авторская песня. Отборочные туры состоятся в выходные, жюри придётся работать целых два дня, чтобы прослушать такое большое количество участников, только из одного Екатеринбурга приедут 25 исполнителей.
- При оценке в первую очередь жюри ориентируется на актёрское мастерство, - комментирует член оргкомитета, актёр Челябинского театра драмы Сергей Чикурчиков. - К этому нас обязывает имя Клавдии Ивановны, ведь она была великолепной исполнительницей, каждую песню умудрялась превращать в настоящий спектакль. Конечно, вокальные таланты тоже будут учитываться, особенно в отдельных номинациях. Наш театр на конкурсе будут представлять молодые артисты Марина Поддубная, Вадим Долговых и Алексей Шестаков.
Вместе с профессиональными актёрами, в конкурсе примут участие учащиеся Челябинской академии культуры, других учебных заведений.

Победители будут названы 5 апреля в театре драме во время заключительного гала-концерта.