Китайский коллекционер привёз в Челябинск собственную выставку

01.04.2010 16:40 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК. Китайский коллекционер привёз в Челябинск собственную выставку
#

Новая выставка открывается завтра, 2 апреля, в Челябинском краеведческом музее. Все экспонаты находятся в частной коллекции господина Ван Хуа Фаня – профессионального художника и потомственного мастера чайной церемонии. На выставке можно увидеть свитки с каллиграфией, фарфор, зонтики и веера ручной работы, украшения, роскошные вазы с традиционной росписью, ручную вышивку, скульптуру.

- Я начал коллекционировать ещё в 1996 году, а первую выставку провёл в 1999, - говорит господин Ван. – Мне очень хотелось, чтобы россияне узнали о моей стране как можно больше. И мне очень приятно, что к моей коллекции проявляют в вашей стране большой интерес.

Челябинск не первый город, где Фань показывает свою коллекцию, с ней уже познакомились жители Самары, Ижевска, Казани, Уфы, Кургана, Оренбурга и других крупный российских городов. На сегодняшний день в коллекции около 800 экспонатов, самой старинной вещи около 180 лет – это статуэтка бога долголетия Шоу-синь, купленная в одной из антикварных лавок Пекина. Часть коллекции составили семейные реликвии, другую часть – многочисленные подарки, есть несколько собственных работ господина Вана, выполненных тушью на бумаге.

- Я рисую с девяти лет, - рассказал о себе коллекционер. – Даже учился в художественном училище. По профессии переводчик, одно время работал в Москве. Сейчас являюсь свободным художником.

Также господин Фань является знатоком чайной церемонии и с удовольствием проведёт ее для посетителей, пришедших на открытие выставки, которое состоится в 14 часов.