Новая выставка в Музее искусств

09.03.2010 11:55 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

В Челябинском музее искусств работает новая выставка современного плаката. Автор представленных работ – московский художник Василий Чекашов. Экспозиция пройдёт в рамках концептуального авторского проекта «Россия - Родина моя».

Следуя по стопам своих знаменитых предшественников – художников –передвижников – автор представляет свои работы в разных городах России. Осенью 2007 года выставка состоялась в Сочи, в июле 2008 – во Владимире, весной 2009 – в Нижнем Новгороде. Теперь переместилась в Челябинск, где демонстрируется с провокационно вызывающим названием «Че Кашов. Хочешь плакатЬ?».

Как сообщила искусствовед Елена Шипицына, идейной основой проекта является возрождение России, создание обстановки толерантности, духовности и уважения личности человека, защиты его прав и достоинства.

Творческий диапазон автора очень широк: плакат, монументальная и станковая живопись, сграффито (цветные цементы), дизайн интерьеров, сценография, артобъекты, торговые марки, фирменные стили компаний, иллюстрирование книг, фотография.

Активно выражать свою творческую натуру художник начал уже в 10 лет. В столь юном возрасте Василий Чекашов даёт свой первый сольный концерт на стадионе, а в 12 лет публично демонстрирует таланты художника-графика, чуть позже выступает в роли дизайнера интерьеров. С тех пор постоянно личность художника постоянно привлекает к себе внимание. В роковые 80-90-ые годы он шокировал окружающих не только своим внешним видом - галифе, комиссарской кожаной тужуркой, тяжёлым пирсингом но, главное, плакатами.

Плакаты Чекашова просты по форме и вместе с тем глубоки по смыслу. Художник в плакате возводит найденный образ до символа, отметая всё несущественное, чтобы ускорить путь зрителя к главной идее произведения. Василий Чекашов блестяще владеет креативом как изобразительным, так и текстовым. Креативность мышления позволяет художнику разрушать стереотипы, постоянно находить новые формы диалога со зрителем. Его выставки-дискуссии, выставки-провокации это не просто "взять, показать". Это интеллектуальный взрыв, настоящее public show.