Южноуралец вырубил деревья почти на 27 миллионов рублей

05.03.2010 13:36 Автор: Антонина УСОВА
#

Недавно было завершено следствие по уголовному делу против индивидуального предпринимателя В.П. Вознесенского, который в Ушатовском участковом лесничестве вырубил почти 2 млн куб м деревьев, а именно: 922 сосны, 92 берёзы и две лиственницы. Ущерб составил более 26 миллионов рублей. Об этом сайту «Полит 74» сообщили в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2007 года предприниматель В.П. Вознесенский взял в аренду у Главного управления лесами Ушатовское участковое лесничество Уфалейского лесхоза общей площадью 27 691 га. В договоре было прописано, что арендатор лесного участка должен обеспечивать его охрану от пожаров, проводить за свой счёт мероприятия по воспроизводству лесов, ухаживать за молодняком. Вместо этого предприниматель в период с июля по декабрь 2008 года, 1-15апреля и в феврале 2009 года произвёл незаконные рубки деревьев. Деревья вывозились на пилораму ООО «Олимп» в селе Аргаяш Челябинской области, а также на другие пилорамы, расположенные в Челябинске.

Вознесенского обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьёй 260 части 3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), совершенную в особо крупном размере. Договор аренды с Вознесенским был расторгнут. Слушания по данному делу ведутся в Нязепетровском районом суде.