В челябинском Музее почтовой связи открылась выставка фантиков

05.03.2010 13:34 Автор: Галина БЕЛОВА
#

Вчера в Музее почтовой связи Челябинской области открылись две праздничные выставки: «История открыток, посвященных 8 Марта» и «Сладкая почта», об этом сообщает пресс-служба УФПС по Челябинской области.
На стендах музея нашли свое место поздравительные карточки к Международному женскому дню с 50-х годов до наших дней. А на выставке «Сладкая почта» представлены экспонаты из частной коллекции Ирины Москвиной – челябинского коллекционера фантиков и оберток от шоколада. Оказалось, что по ним можно отследить историю праздника, города и почты.
Среди сюжетов шоколадных оберток есть фантик от 100-граммовой плитки шоколада, выполненный в виде конверта с изображением почтовой марки и букета цветов. Но самые распространенные – обертки с женскими именами: Аленка, Оксана, Алина, Олеся, а также с изображением тюльпанов и других цветов.
Почтовики отмечают, что накануне 8 марта заметно увеличивается объем почтовых отправлений, и зачастую в качестве подарка отправители выбирают сладости: конфеты и шоколад.
Кстати, 7 марта все почтовые отделения России закончат работу на час раньше, 8 марта – выходной день.