В Челябинске оценят новую систему оплаты труда педагогов

05.03.2010 08:40 Автор: Служба информации.
#

Апробация новой системы оплаты труда работников учреждений может начаться уже в апреле 2010 года. Об этом сообщила заместитель начальника управления по делам образования Челябинска по вопросам социально-экономического развития Вера Полетаева.

Вопрос будет рассмотрен городской думой на ближайшем заседании. Начать эксперимент планируется с 1 апреля либо с 1 мая. Вера Полетаева напомнила коллегам, что сегодня на новую систему оплаты труда педагогов перешло лишь три образовательных учреждения Челябинской области. Если к эксперименту присоединится Челябинск, число учреждений, как минимум, удвоится.

- Согласно предложениям, разработанным в нашем управлении, на выплату стимулирующих надбавок предполагается направлять 20 и более процентов фонда оплаты труда школ, - рассказала Вера Полетаева. - Рекомендации же областного министерства образования и науки определяют порог для перехода на новую систему оплаты труда в 30 и более процентов. Этому требованию соответствуют пять образовательных учреждения Челябинска.

Вместе с тем, перспективы введения новой системы оплаты труда в Челябинске и области пока отдалённы: не хватает средств.

- Наше управление совместно с городской думой подготовило обращение в ЗСО, в котором мы просим народных избранников обратить внимание на нормативы подушевого финансирования системы образования области, - сообщила Вера Полетаева. - На сегодняшний день эти нормативы самые низкие в УрФО. В рамках действующих нормативов ввести новую систему оплаты труда педагогов просто невозможно.