Новая акция в «Манекене»

Новая акция в «Манекене»
#

Накануне 14 февраля всех влюблённых на целую ночь готов приютить театр «Манекен». Ночное бдение пройдёт по аналогии с уже ставшей популярной в городе «Арт-бессонницей», но с театрализованным уклоном. Новое мероприятие окрестили «Сердцебиение. Или Ночь любовных помешательств».

- Ничего в этом названии вызывающе-эротического нет, - объясняет художественный руководитель театра Юрий Бобков. – На самом деле это оригинальное название одной весьма популярной шекспировской пьесы, которую большинство знает как «Сон в летнюю ночь». Сразу скажу, что это будет не разовая акция. Мероприятие пройдёт в контексте наших давнишних идей о расширении круга деятельности.

Воплощать свои идеи манекеновцы принялись ещё прошлой осенью. Целых две ночных акции «Арт-бессонница» прошли на большом подъёме, и были с энтузиазмом приняты поклонниками театра. Организаторы надеются не только разнообразить сферу деятельности, но и расширить круг посетителей центра «Театр плюс кино».

Во время ночного бодрствования пройдёт три кинопоказа: зрители увидят две картины о любви и программу короткометражных фильмов. В распоряжении посетителей весь холл театра, который будет разделён на несколько разных зон. Буфет и «живая» музыка прилагаются, как и в предыдущих бдениях. А вот состав участников изменился. На этот раз поддержать «Манекен» придут актёры театра современного танца и Академии изящный искусств.

- Мы уже не первый раз участвуем в акциях «Манекена», - признался директор театра современного танца Владимир Пона. – Хотя, если честно, в ночное время не очень удобно выступать. Это претит всем канонам хореографии. Но мы решили поддержать коллег в их начинании.

Танцоры представят премьеру прошлого сезона – спектакль Ольги Пона «Случайности». Эта постановка была представлена на международных фестивалях в Турции и Германии, на родине же увидеть последнюю работу обладателей «Золотой маски» довелось далеко не всем зрителям. Академии изящных искусств готовит настоящий Венецианский карнавал с масками, танцами, играми со зрителями. Ну, а начнётся праздник с перфомансов хозяев площадки – актёров театра «Манекен».

- Основной наплыв зрителей мы ожидаем непосредственно перед началом акции, но уже сейчас опасаемся некоторого переполнения, - поделился переживаниями Юрий Бобков. – Видя такой интерес молодёжи к подобным мероприятиям, мы решили сделать «Сердцебиение-2» накануне 8 марта. Несколько раньше, 23 февраля пройдёт очередная, третья по счёту «Арт-бессонница», но она будет посвящена не мужскому празднику, а дню рождения студии. Мы её окрестили «клинической», поскольку студийцы покажут свой знаменитый спектакль «Клиника». И, наконец, еще одна бессонница запланирована на конец марта и приурочена ко дню рождения театра.