Чехи уже скучают по России

11.12.2006 12:00 Автор: Светлана СИМАКОВА
#

Режиссер театра «Бабы» Елена Калужских получила на днях письмо из Чехии. Ее спектакль «Учиться, учиться, учиться», в котором заняты пражские студенты, имел успех на фестивале в Германии.

После премьеры проекта «Европа. Женщина на краю. Женщина в сердце» в Челябинске, Яна Барташкова, Элишка Ханакова, Нина Хромечкова, Лукаш Кубат и Давид Стейскал испытали огромный подъем. С этим чувством они вернулись в Прагу, оно же способствовало успеху в Германии.

Однако в письме к Елене Калужских они уверяют, что такого теплого приема как в Челябинске им ужасно не хватало. Поэтому воспитанники Елены Васильевны со слезами ностальгии вспоминают те несколько ноябрьских дней, проведенных на Урале, когда они были очень счастливы.

И даже чешский режиссер Акрам Станек, который вывозил ребят на фестиваль в Германию, проникся их ностальгией. Оказывается, в Челябинске пятеро пражан вели дневниковые записи. Дневники поразили Акрама Станека обилием любви чешских студентов к тому, что они увидели в России. Он решил перевести их на русский язык и выслать Елене Калужских.

Вернувшись домой, ребята еще больше утвердились в желании учиться на курсе Елены Калужских в ЧГАКИ. Они намереваются обратиться в министерство культуры Чехии с просьбой поддержать их инициативу. Тогда гораздо легче будет решить вопрос их обучения в Челябинске. Ректор ЧГАКИ Владимир Рушанин готов им всячески содействовать.

Спектакль «Антилопа», поставленный Акрамом Станеком на актеров нашего театра «Бабы», должен был демонстрироваться на фестивале в Германии в видеозаписи. Но не вписался в плотный график фестиваля.
А вот на сцене учебного театра академии культуры он будет повторен 13, 18 и 22 декабря. Начало в 19-00. Обязательно сходите – это новая грань актерского мастерства наших «Баб». И хороший заряд перед Новогодними праздниками.

Кстати, ректор академии Владимир Рушанин пообещал «Бабам» шикарный подарок – новый компьютер для театра в новом году. Значит, 2007-ой для уникального театра начнется удачно.