Пенсионный фонд и прокуратура области готовы защитить интересы пожилых людей

29.01.2010 13:50 Автор: Наталья ФИРСАНОВА.
#

26 января управляющий ОПФР по Челябинской области Виктор Чернобровин и прокурор области Александр Войтович заключили соглашение о взаимодействии между ведомствами.

— Мы будем работать в рамках действующего законодательства и максимально избегать дополнительного административного давления на бизнес, — подчеркнул при этом Виктор Чернобровин.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Челябинской области, договор о партнёрстве вызван прежде всего возросшей ответственностью Пенсионного фонда РФ, наделённого новыми функциями администрирования страховых взносов с 1 января 2010 года. Согласно Федеральному закону № 212-ФЗ от 24.07.2009 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников начали осуществлять Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. При этом обязанности администрирования страховых взносов на обязательное медицинское страхование возложены на органы Пенсионного фонда.

Принятый закон наделяет Пенсионный фонд РФ многими полномочиями, предоставляя рычаги воздействия на нерадивых работодателей, не уплачивающих взносы за своих сотрудников. В арсенале ПФР могут быть использованы камеральные выездные проверки, инкассовые поручения о принудительном списании средств со счёта, судебные иски.

Повышается и ответственность работодателей. С нового года возросла периодичность их отчётности по уплате взносов на обязательное пенсионное страхование. Теперь вместо авансовой системы уплаты взносов с окончательным расчётом один раз в квартал закон предусматривает уплату обязательных ежемесячных платежей. Также введены ежеквартальные отчёты — раньше сдавался отчёт раз в год. Повсеместно введён обязательный порядок сдачи отчётности по системе электронного документооборота.

Все эти меры служат укреплению страховых принципов пенсионной системы, которая за последнее время претерпела немало изменений и продолжает развиваться. Этому способствует ряд законопроектов, направленных на повышение пенсионного обеспечения россиян. Впервые за последние десятилетия руководством страны взят последовательный курс на преодоление бедности пенсионеров и создание современной пенсионной системы, гарантирующей россиянам обеспеченную старость.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, президент и правительство приняли решение о проведении валоризации — беспрецедентного повышения пенсий для «советских» пенсионеров. Приняты и другие программы: о государственном софинансировании пенсий, о материнском капитале. Все они требуют немалых средств.

В связи с этим руководством Пенсионного фонда поставлена задача — принять все меры для недопущения роста задолженности по страховым взносам. Надо понимать, что отныне страховые взносы в ПФР — это не налог «в общий котёл», как было раньше, а возмездный платёж, который пойдёт на пенсионный счёт каждого конкретного человека. Отделение ПФР по Челябинской области не намерено рассчитывать только на дотации из федерального бюджета, поэтому проводит системную работу по контролю за своевременностью поступления страховых взносов и погашению задолженности. С начала января 2010 года в бюджет Пенсионного фонда южноуральские страхователи перечислили более одного миллиарда рублей — сумма отчислений соответствует той, что поступила за соответствующий период прошлого года.