Накопления — наследникам

29.01.2010 13:45 Автор: Наталья ФИРСАНОВА.
#

В прошлом году наследники получили более 11 миллионов рублей пенсионных накоплений застрахованных лиц, не доживших до пенсии. 312 жителей области, которые пропустили сроки обращения за пенсионными накоплениями умерших, ни разу не получавших пенсию, восстановили своё право в судебном порядке. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по Челябинской области.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам, если обладатель лицевого счёта умер до выхода на заслуженный отдых. Чтобы получить деньги, наследник должен подать заявление по установленной форме в любое управление Пенсионного фонда. Обращение за выплатой не стоит откладывать в долгий ящик: на подачу заявления отводится шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Правила предусматривают два варианта определения преемственности. Будущий пенсионер может написать заявление в Пенсионный фонд, указав в нём, кому и в каких долях выплатить накопления в случае его смерти. Если он этого не сделал, накопления выплачиваются наследникам в соответствии с нормами Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». По закону на пенсионные накопления в первую очередь могут претендовать дети, супруг или супруга, родители. Если близких родственников у умершего нет, выплаты получат правопреемники второй очереди — братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки.

Если формирование накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица осуществлялось в Пенсионном фонде РФ, выплаты производятся органами ПФР. Если пенсионные накопления находятся в одном из негосударственных пенсионных фондов, то этот фонд и будет производить выплаты.

С 1 января 2010 года средства пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам, не облагаются налогом на доходы физических лиц.