Конвейерная лента ПВХ: удобство и экономичность

27.01.2010 10:32 Автор: Служба информации
#

Конвейерные ленты стали удобным и практичным способом решения локальных транспортных вопросов на предприятиях. Простота организации транспортера на основе конвейерной ленты ПВХ позволило во многих компаниях значительно оптимизировать логистические схемы. Благодаря этому и многим другим замечательным свойствам ленты с полимерным покрытием они приобрели значительную популярность у бизнеса. Рассмотрим более подробно технологические аспекты производства и эксплуатации полимерных лент.

Конвейерная лента, как правило, состоит из нескольких слоев тканевой основы и слоев, защищающих основу ленты от воздействия перемещаемого груза, а также неблагоприятных условий окружающей среды. Основа конвейерной ленты изготавливается, как правило, из высокопрочной ткани из полиэстера (polyester) с включениями поперечных линий из моноволокна (позволяет обеспечить заданную ширину ленты при эксплуатации, одновременно придавая ей прочность).

Полимерное покрытие ленты наносится на верхние слои, которые имеет непосредственный контакт с перемещаемым продуктом. Поливинилхлорид (пластик ПВХ) благодаря своим свойствам крепко держит предмет на конвейере, не дает ему упасть, поддается чистке и регенерации. Ремонт конвейерных лент ПВХ осуществляется, как правило, тремя способами, самый популярный из которых метод горячей вулканизации. После ремонта прочность конвейера достигает 95% от базовой.

Популярность использования конвейерных лент с покрытием из поливинилхлорида ПВХ объясняется тем, что такое полимерное покрытие обеспечивает многовариантность и массовость использования ленты, что находит свое отражение в различных отраслях промышленности. Из всех покрытий, полимерное покрытие на основе ПВХ является одним из самых экономичных вариантов.

Самыми популярными вариантами использования конвейерных лент с ПВХ-покрытием стали, на сегодняшний день, транспортировка кусковых и сыпучих грузов, промышленных образцов (полезные ископаемые, горные породы) и товаров пищевой промышленности (кондитерские изделия).

Представитель завода "Курскрезинотехника" — ЮжУралСнабКомплект

ЗАО «Курскрезинотехника» запустили в работу новую линию по сборке каркасов для конвейерных лент, благодаря чему появилась возможность производить резинотканевую ленту шириной до 2200 мм (ранее ширина не превышала 1600мм). Возможно изготовление лент любой длины до 300 м. По требованию заказчика могут быть изготовлены ленты с рифленой поверхностью различного назначения: пищевые, маслостойкие, общего назначения. Возможна поставка комплекта стыковочных материалов.

Представительство на Южном Урале

(351) 742-95-86