Бригада "скорой" отравилась, приехав на вызов

27.01.2010 07:33 Автор: Cветлана ШЛЫКОВА
#

Чем отравились пенсионеры, вызвавший медиков брат хозяина квартиры и приехавшие на помощь работники «скорой», выясняли во вторник вечером представители многих служб города. В одной из квартир двухэтажного дома по улице Приборостроителей произошло на первый взгляд загадочное происшествие.

Придя в гости к брату-пенсионеру, челябинец обнаружил его лежащим на кровати без признаков жизни. Рядом на стуле сидела его супруга и издавала звуки, похожие на хрип. Мужчина тут же вызвал «скорую». К тому моменту, как приехали медики, ему самому понадобилась помощь. Более того – стало плохо и медсестре, а в итоге вся бригада оказалась на больничных кроватях так же, как и пожилая женщина, проживающая в данной квартире (она сейчас в реанимации) и брат её мужа. Сам хозяин, к несчастью, умер.

Специалистам предстояло выяснить, чем же всё-таки отравились все, кто побывал в данной квартире. На месте ЧП работали представители областной спасательной службы, МЧС, «Горгаза», прокуратуры. Были приняты беспрецедентные меры безопасности: так как при первом осмотре признаков угарного газа (в доме газовое оборудование) не было обнаружено, всех жителей дома эвакуировали. Исследовавшие квартиру работники были в специальных костюмах. Однако в квартире не оказалось следов какого-то поражающего газа.

После долгих совещаний был сделан вывод: отравление всё-таки произошло угарным газом. Когда к хозяевам квартиры заглянул их родственник, он выключил плиту, на которой стоял чайник, и проветрил помещение. Вероятно, что была небольшая утечка газа из плиты, которая и привела к таким последствиям. Впрочем, эксперты ещё работают и могут предложить какую-то другую версию.