Челябинские военные в ожидании квартир

27.01.2010 06:50 Автор: Cветлана ШЛЫКОВА
#

На прошлой неделе в Челябинске должно было состояться межведомственное совещание по вопросам обеспечения жильём военнослужащих. Планировалось, что по видеосвязи в нём примет участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко. Однако он мероприятие отменил.

Мы напротив решили не ждать, когда о выдаче квартир увольняемым с военной службы челябинцам заговорят с высокой трибуны. Попытались выяснить, каково положение в данном вопросе в нашей области на сегодняшний день и реально ли решать проблему, которая накапливалась много лет, в ближайшие двенадцать месяцев. Как известно, премьер-министр России Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства, в числе других важнейших задач 2010 года назвал обеспечение жильём военнослужащих. По мнению руководителей страны (и Минобороны в том числе), до 31 декабря текущего года все нуждающиеся в жилплощади её получат. На это выделены огромные средства.

Сейчас ситуация такова, что огромное количество военнослужащих не могут уволиться из Вооружённых сил, так как их не обеспечивают жильём. Если учесть, что в прошлом году в армии произошли сокращения, то понятен масштаб «бедствия». Иначе ситуацию, когда попавшие под сокращения военнослужащие не работают, но получают зарплату, пока находятся в так называемом распоряжении для получения жилья (так положено по закону), и не назовёшь. Понятно, что государству выгоднее скорее решить квартирный вопрос. Но вот получится ли?

Генерал-майор Пётр Агинов, бывший военный комиссар Челябинской области (а только в областном военкомате 104 человека, которые нуждаются в получении жилой площади!) считает, что где-то, но произойдёт заминка.

- Я думаю, что не все получат до 31 декабря обещанные квартиры, - сказал он. – Дело в том, что не всё здесь зависит от премьер-министра и министра обороны. Кое-что наверняка уже пошло не по плану. В конце года был отстранён от должности заместитель министра по строительству и расквартированию полковник Филиппов. Видимо, выявлены какие-то коррупционные или иные не приятные моменты…

В Челябинской КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части) тоже считают, что за год обеспечить всех военнослужащих жильём вряд ли успеют. Областная программа по обеспечению военнослужащих жильём рассчитана до 2012 года. К этому сроку, может быть, уложатся. При условии, что Минобороны квартиры предоставит. В прошлом году, например, этого не произошло. А в позапрошлом квадратные метры выделялись дважды. Сначала новоселье справили 70 семей военнослужащих, затем – 178 (всего получается 248). А на сегодняшний день только в Челябинском гарнизоне в очереди на получение жилья стоит 581 человек. И список постоянно пополняется.

Впрочем, надежда на то, что государство сдержит слово и к Новому году все нуждающиеся в этом военнослужащие сдержат новоселье, всё-таки есть. Но она основана только на том, что Владимир Путин слов на ветер не бросает.