Школы отказались от экскурсий

29.12.2009 15:35 Автор: Светлана ШЛЫКОВА.
#

Нынешние зимние каникулы у школьников будут немного отличаться от всех прошлогодних. Сейчас все напуганы эпидемиологической ситуацией и грядущими морозами, поэтому традиционные поездки и экскурсии в другие города педагоги ученикам не предлагают.

- По нашим данным, турфирмы остались без работы - количество организованных выездов значительно уменьшилось, - рассказала заместитель начальника управления по делам образования города Елена Коузова. – Из-за боязни новых эпидемий гриппа мы сориентировали школы, чтобы они максимально отдохнули в каникулы от детей и провели санобработку помещений. Но вот если большинство экскурсий решено отменить, то от новогодних утренников и ёлок в учебных заведениях и досуговых центрах никто не отказывается. Здесь мы ограничений никаких не делаем - у детей праздник должен быть. Правда, всех ребятишек и их родителей предупреждаем: если себя плохо чувствуете, не приходите на массовое мероприятие, чтобы не подвергать опасности себя и других.

В этом году школьные новогодние каникулы совпали по времени с праздничными выходными взрослых. Педагоги считают, что это очень хорошо, так как родители смогут больше времени уделить своим детям. Организуя их отдых, мамам и папам советуют не забывать, что в городе залиты все катки, ледовые корты во дворах и на пришкольных территориях. Если не помешают морозы, можно всей семьёй покататься на коньках.

Кстати

Не успели начаться зимние каникулы, а челябинцы уже беспокоятся о летних. «Правда, что детям придётся учиться в июне, так как из-за карантина надо навёрстывать программу?» - этот вопрос один из самых популярных.

- Школы сами определят, когда заканчивать учебный год, - ответила Елена Коузова. – Однако думаю, что произойдёт это всё-таки в последних числах мая. Дело в том, что в июне в учебных заведениях проводится ЕГЭ. На экзаменах заняты практически все учителя, так что им будет уже не до уроков.