Мэр призывает строить

28.12.2009 18:15 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

По предварительным данным, по итогам этого года в Челябинске будет сдано около 520 тысяч квадратных метров жилья. Между тем, строительным компаниям города необходимо как можно скорее начинать осваивать новые участки. В противном случае, по мнению мэра Михаила Юревича, цены на недвижимость резко вырастут.

Одной из главных задач чиновников, отвечающих за градостроительство, по словам мэра, станет убедить застройщиков начинать возводить новые объекты. Иначе к концу следующего года будет провал.

- Рынок жилья восстановится очень быстро, - считает Михаил Валериевич. - Банковские ставки снижаются, меньше становится ставка рефинансирования. Строительные компании уже начали преодолевать последствия кризиса. В следующем году вся страна должна выйти из него. А значит, снова появится покупательский спрос на жильё, подрастут цены. Но, если предложение будет недостаточным, мы получим резкий скачок. Этого допустить нельзя.

Градоначальник поручил своим подчинённым в первом квартале следующего года выставить на аукционы как можно больше участков. Кстати, площадки есть практически во всех районах Челябинска.