В начале следующего года в Челябинск придут 33 новых автобуса марки «ЛиАЗ»

28.12.2009 18:10 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

Наш город попал в программу по обновлению парка общественного транспорта, которую Правительство РФ реализует совместно с муниципалитетами. Об этом сообщили на сегодняшнем, последнем в этом году аппаратном совещании в мэрии.

Автобусы закупаются на условиях софинансирования. По данным вице-мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, на приобретение транспортных средств мэрия планирует израсходовать 120 миллионов рублей. Новые «ЛиАЗы» прибудут в Челябинск в конце февраля — начале марта 2010 года. И сразу же выйдут на улицы. К тому времени в городе определятся, на каких маршрутах машин не хватает. Кстати, конкурс на их поставку прошёл минувшей осенью. Победителем в нём стал Ликинский автобусный завод.

- Проверенный поставщик, предоставляющий качественную продукцию, - отметил Владимир Алейников. - В последние годы по инициативе главы города в Челябинске Михаила Юревича серьёзно обновился парк общественного транспорта. Его износ по-прежнему остаётся велик, но если года два назад он достигал 87%, то теперь 65-68%.

В общей же сложности столица Южного Урала получит по данной программе 152 миллиона рублей. На оставшиеся средства город приобретёт технику для уборки дорог. Чтобы получить федеральные деньги, чиновникам необходимо до 1 января 2010 года внести 30-процентный аванс. Все необходимые документы уже находятся в Москве.

Между тем

В первые два дня нового года на улицы Челябинска выйдет на 20 процентов меньше автобусов, троллейбусов и трамваем, чем обычно. По мнению властей, 1-2 января людям будет не до поездок. 31 декабря и во все праздничные дни, начиная с 3 января, транспорт будет работать в обычном режиме.