Машина за долги

28.12.2009 17:32 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Снежинский «предприниматель» взялся перевести крупногабаритную мебель на своей машине, но на встречу вместо заказчика явился судебный пристав—исполнитель. Виной всему долги перед несколькими банками. Общая сумма задолженности составила около 1 млн. рублей. Основная сумма долга - примерно 700 тысяч, остальное - проценты, которые натекли за время неуплаты.

Помимо кредитов за мужчиной ещё числится должок и по алиментным обязательствам, но ни банк, ни дети так и не дождались положенных денег. Исполнительный лист по данному делу направили в Снежинский отдел судебных приставов, параллельно с возбуждением исполнительного производства было заведено и розыскное дело.

В ходе расследованя выяснили, что мужчина по месту регистрации давно не проживает, имущества не имеет, участником коммерческой организации и индивидуальным предпринимателем не является, счета и вклады в банках Челябинской области отсутствуют. Но при этом он является владельцем собственного грузового автомобиля и, как выяснилось, занимается перевозками, используя данное транспортное средство на закрытых территориях Снежинска и Озёрска.

Сотрудникам службы удалось выяснить номер телефона водителя-должника. Под видом найма автомобиля судебный пристав смог договориться о встрече. Когда должник приехал, его уже поджидали сотрудник из отдела розыска службы судебных приставов вместе с судебным приставом и представителями банка. На машину тут же наложили арест и отогнали на стоянку банка. Мужчина пообещал внести всю сумму долга в ближайшее время, в противном случае машина будет выставлена на продажу. В случае продажи автомобиля деньги пойдут в счет погашения задолженности по долгам.

По сообщению пресс-службы УФССП, в нынешнем году в отдел по розыску имущества должников поступило 763 розыскных дела. Сотрудниками службы было установлено имущества на сумму почти в 152 млн. рублей. Найдено 157 единиц автотранспорта.

- Сумма, возращенная в этом году взыскателям, значительно превысила показатели прошлого года, - комментирует итоги начальник отдела по розыску имущества должников Игорь Шаяхмурдинов. - В 2008 году имущество было обнаружено на 94 млн. рублей. Столь высокие показатели в этом году- прежде всего, связаны с приходом в отдел высокопрофессиональных кадров. Немаловажную роль в успешном поиске имущества должников и их имущества играет и высокий уровень взаимодействия судебных приставов и различных силовых структур.