На турнире памяти «папы Ю» челябинские дзюдоисты не ударили в грязь лицом

28.12.2009 17:06 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Челябинские дзюдоисты выиграли 5 золотых медалей на Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР, почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова.  Состязания завершились 26-го декабря в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Как сообщает пресс-атташе центра Валерий Китченко,  участниками 17-го турнира памяти основателя южноуральского дзюдо стали более сотни человек из 27-ми команд. Спортсмены из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Казани, Рязани, Оренбургской области, Кургана, Стерлитамака, Уфы, ХМАО и Перми, а также казахтанских Актюбинска, Аркалыка, Костаная и Рудного оспаривали звание сильнейшего.

На состязаниях памяти "Папы Ю" хозяева татами выиграли в 5-ти весовых категориях из 7-ми. Победы одержали "международники" Сергей Лепихин (60 кг) и Денис Лаврентьев (66 кг), мастера спорта Илья Шмаков (73 кг), Альберт Дааев (81 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). Ещё два "золота" добыли гости - рязанец Юрий Панасенков (90 кг) и Альсим Черноскулов из Верхней Пышмы (100 кг).

Победители турнира заслужили денежные премии в размере 15 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые медалисты получили по 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Не обойдены вниманием и наставники чемпионов. А заслуженный тренер России Александр Миллер удостоился специального приза главы Челябинска Михаила Юревича. Александру Евгеньевичу были вручены 50 тысяч рублей. Приятную миссию выполнил начальник городского спортуправления Юрий Серебренников.