Челябинские магазины проверяют на соблюдение мер по борьбе с гриппом и ОРВИ

25.12.2009 14:35 Автор: Служба информации.
#

Специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители районных администраций и городского управления по торговле и услугам, посетила восемь крупных рынков и продуктовые магазины «Молния», «Пятёрочка» и «Дикси». Особое внимание уделялось использованию марлевых повязок. Отметим, масочный режим для работников торговли, общепита и сферы услуг в период эпидемии является обязательным. За невыполнение этого требования работодатель не только вправе, но и обязан наказывать своих сотрудников.

Проверяющие также обратили внимание на поддержание температурного режима, проведение регулярных уборок, проветривание и дезинфекцию помещений, изоляцию заболевших и работу системы вентиляции.

В ходе рейдов было установлено, что в некоторых магазинах масочный режим не соблюдался. Однако в целом, работодатели хорошо подготовились к опасному сезону и вовремя закупили марлевые повязки. Образцовым в этом плане проверяющие назвали рынок «Каширинский», администрация которого ввела практику премирования своих подчинённых за соблюдение ими профилактических защитных мер. В ближайшее время комиссия планирует проверить магазины торговых сетей «Проспект», «Магнит», «Патэрсон», «Ариант», «Макфа» и «Союз».

Отметим, в результате соблюдения всех профилактических мер, показатель заболеваемости работников отрасли торговли в Челябинске составил всего 1,2 процента: из 30 тысяч человек гриппом переболели всего около 340.