У депутатов не будет продолжительных каникул

18.12.2009 07:43 Автор: Cветлана ШЛЫКОВА
#

На этой неделе состоялось последнее в этом году заседание Челябинской городской думы. На следующее депутаты соберутся только в феврале. Однако это не значит, что народные избранники устраивают себе продолжительные новогодние каникулы.

- Особенностью плана работы Челябинской городской думы четвёртого созыва на первый квартал 2010 года действительно является то, что проведём не три заседания, а два, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя гордумы Владимир Смирнов. - Первый раз все вместе соберёмся только в феврале. По той простой причине, что все документы надо рассматривать перед заседанием за двадцать дней, а на работу вся страна, и мы в том числе, выходим только 11 января. Однако и сейчас в декабре, и в первый месяц нового года будем работать в обычном режиме, проводя заседания постоянных комиссий гордумы. Вопросов, которые надо обсудить, много. В том числе и тот, что касается организации деятельность муниципальных учреждений, которые в порядке эксперимента хотят сделать автономными.

На последнем заседании гордумы её председатель Борис Видгоф уже поздравил всех народных избранников с наступающим новым годом. Пожелал им сделать много хорошего и доброго в своих округах, а всем жителям Челябинска - счастья и благополучия. А на следующий день часть депутатов снова собралась вместе, чтобы провести рабочий выезд.

Народные избранники посетили муниципальное учреждение «Социальная гарантия», чтобы проверить, есть ли в городе проблемы при организации работы по заключению договоров пожизненного содержания с иждивением. Как известно, в столице Южного Урала действуют несколько частных агентств, которые предлагают подобные услуги. Составляет ли им конкуренцию организация, учреждённая администрацией Челябинска? Этот вопрос и хотели выяснить.

Оказалось, что на данный момент с «Социальной гарантией» заключено 146 договоров пожизненного содержания с иждивением. Одиноким старикам и инвалидам оказывают финансовую, бытовую, медицинскую и правовую помощь в обмен на добровольную передачу ими частных квартир, домов и другой недвижимости в муниципальную собственность города.

Депутаты констатировали, что в этом году условия договоров пожизненного содержания с иждивением значительно улучшились. Общий объем выплат увеличился на тридцать процентов и составил почти семь миллионов рублей. В среднем на исполнение одного договора в месяц уходит 5 тысяч 137 рублям, в то время как в прошлом году сумма была на две тысячи меньше.

Такое положение выгодно всем: и одиноким челябинцам, которые вдобавок к своей пенсии получают выплату от «Социальной гарантии», и городу. Дело в том, что квартиры, освободившиеся после смерти рентополучателей, переводятся в муниципальный специализированный фонд жилья и распределяются как служебные. Немаловажно и то, что заключение договора позволяет защитить престарелых граждан и инвалидов от различного рода мошенников и предоставляет гарантии на получение пожизненного дохода и оказание помощи.