Депутаты подсчитали, насколько увеличится плата за жилищные услуги

16.12.2009 07:19 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

На сто рублей увеличится плата за жилищные услуги для челябинцев, проживающих в стандартной двухкомнатной квартире. Депутаты гордумы специально сделали расчёт, чтобы понять, кого и насколько затронет запланированное с 1 января 2010 года повышение тарифов на данный вид услуг.

Народные избранники подсчитали, что собственники стандартной двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра в доме, оборудованном газом, мусоропроводом и лифтом, в этом году ежемесячно платили за жилищные услуги 722 рубля. В следующем году сумма составит 830 рублей, то есть на 108 рублей больше.

- 115 процентов – таков предельный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение в жилых домах с полным благоустройством, установленный Единым тарифным органом для Челябинского городского округа, - прокомментировал ситуацию заместитель главы города по финансам и тарифному регулированию Сергей Комяков. – При этом тарифы рассчитаны ещё и с учётом дифференциации по отдельным видам работ.

Так, тариф на содержание и ремонт жилого помещения возрастает по сравнению с 2009 годом на 8,9 процента, на содержание и ремонт лифта - на 45,6 процента, вывоз твёрдых бытовых отходов - на 33 процента. Тариф на содержание и ремонт мусоропровода, наоборот, снижается на 4,8 процента. Мы рекомендуем собственникам квартир, которые ещё не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, принимать во внимание установленные цифры.

Решение об увеличении тарифов на жилищные услуги далось депутатам нелегко. Например, Алексей Севастьянов отметил, что сейчас, когда повысилась плата и за воду, и за тепло, менять ещё и жилищные тарифы не время. Однако вопрос всё-таки рассмотрели: жилищники и так в последние годы не увеличивали свои тарифы в отличие от коммунальщиков. Это уже начало сказываться на качестве оказываемых услуг.