В Калачево разбился очередной самолёт

14.12.2009 08:43 Автор: Лана ЛАКИЗА
#

В воскресенье, 13 декабря, на аэродроме в Калачево произошла трагедия. При взлёте разбился спортивный самолет СМ-92Т. Все находящиеся на борту восемь человек погибли.

В самолёте были лётчик, инструктор и шесть парашютистов-любителей. Очевидцы рассказывают, что самолёт только начал набирать высоту и при выполнении разворота неожиданно рухнул на землю. Произошло это в 11.02 по местному времени. Когда представители МЧС прибыли к месту крушения, то спасать уже было не кого.

Сейчас рассматривается три версии произошедшего – ошибка пилота, отказ техники и неблагоприятные погодные условия. Следствие поручено вести тому же самому специалисту, что весной 2008 года расследовал ЧП, произошедшее на этом же аэродроме. Тогда погибли два человека – лётчик Александр Амелин и курсант Максим Михайловский. На самолете Р-96 Golf-100 они выполнял тренировочный полет, отрабатывая упражнение «отказ двигателя в полете». И вот очередное крушение. В результате него не стало восьми человек, в том числе двух молодых девушек.

По имеющейся у нас информации, к нынешней трагедии будет самое пристальное внимание. Дело в том, что в последнее время самолёты в Калачево подают с завидной регулярностью. В 2000-м году в двадцати километрах от аэродрома рухнул «Як-52». Погибли инструктор Виктор Меньшинин и курсант Александр Алексеенко (как удалось выяснить позже, они отрабатывали в полёте «мертвую петлю»). Так что только в новом веке в этом месте с жизнью расстались уже двенадцать человек.

Раньше такого не случалось. Челябинские лётчики говорят, что в советское время за тридцать лет существования аэродрома в Калачево на нём погибли лишь два человека. В память о них у летного поля появился памятник…