«Джаз-академия» вышла в народ

19.11.2009 16:20 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

27 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоится грандиозный танцевальный вечер «Я пригласить хочу на танец вас…» Для любителей джазовой и просто хорошей музыки на площадке будет играть биг-бенд «Джаз-академия». Несмотря на то что подобные вечера уже практикуются в областном центре, однако большой джазовый коллектив впервые примет участие в мероприятии.

- Идея выхода в народ существовала давно, - рассказала пресс-атташе коллектива Наталья Риккер. – В последнее время у джаза появился определённый ореол элитарности, это не совсем так. Основой многих произведений является свинг, в своё время это был весьма популярный танец. Традиция танцевальных вечеров под «живую» музыку существовала ещё лет 30 назад. Однако мы не хотим проводить встречу для тех, кому за 70. Мы рассчитываем на самую разную публику.

В программу концерта вошли не только джазовые сочинения, но и популярные произведения, танцевальные хиты. Вместе с «Джаз-академией» на площадку выйдет вокальный квартет DV-Show под руководством Ольги Усовой. Со вкусом подобранный разнообразный репертуар обещает сделать вечер событием неординарным.

Несмотря на сложности, которые в последнее время испытывает биг-бенд, у коллектива большие планы на будущее. Подобные танцевальные вечера планируется ввести в системный график. В следующий раз руководитель оркестра Станислав Бережнов в качестве партнёров по сцене намерен пригласить струнную группу камерного оркестра «Классика», тем более что аналогичный опыт у биг-бенда уже имеется. В планах также проведение традиционного концерта памяти джазовых музыкантов.