Дома по улице Социалистической могут стать охраняемыми памятниками архитектуры

19.11.2009 10:39 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

Есть в Челябинске улица, попадая на которую можно представить себя в каком-то европейском городе. Расположенные на ней кирпичные дома разительно отличаются от общегородской застройки. Речь – об улице Социалистической, что в Металлургическом районе. Жители города считают, что эти здания непременно должны стать охраняемыми памятниками архитектуры. С просьбой рассмотреть этот вопрос челябинцы обратились к депутатам.

Главный архитектор города Николай Ющенко рассказал, что строили дома в квартале, ограниченном улицами Социалистической, Жукова, Мира и Дегтярева, в сороковых годах военнопленные. Работали по-немецки аккуратно и основательно, кирпичик к кирпичику, поэтому постройки выглядят превосходно. Эти дома, безусловно, украшение Челябинска. Особый статус нужен, чтобы их не снесли.

- Если эти дома послевоенной постройки попадут в список охраняемых памятников архитектуры, то город сможет претендовать на средства, выделяемые на содержание таких объектов, - отметил на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской городской думы депутат Андрей Барышев. – Думаю, потомки нам скажут за это спасибо. Тем более, что в Металлургическом районе есть много других трёхэтажных зданий, подлежащих сносу – на их месте можно возводить новостройки. Да и вообще проблем с новыми площадками для строительства на ЧМЗ нет.

У депутатов возник только один вопрос. Дома очень крепкие, кирпичная кладка в них, что называется, на века, однако перекрытия - деревянные. Когда-нибудь здания всё равно признают аварийными, жителей надо будет переселять. Это потребует немалых финансовых затрат. Где брать деньги, и что потом делать с этими домами? Что в них разместить? Ответов пока нет и их надо найти до того момента, как вопрос вынесут на рассмотрение Челябинской городской думы.