Жители просят не вырубать деревья без причины

18.11.2009 13:38 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

На сегодняшнем заседании комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской городской думы обсуждали важный для жителей вопрос. Горожане попросили депутатов не разрешать снос всех без исключения зелёных насаждений на территориях, предусмотренных для строительства на них временных некапитальных объектов. Недавно такую возможность для предпринимателей предусмотрели, если взамен будет получена компенсация – денежная или натуральная. Однако реакция жителей оказалась отрицательной.

- К нам поступили сотни обращений от челябинцев, - рассказал председатель постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской городской думы Андрей Барышев. – Жители возмущены, что могут быть снесены вековые деревья, которые служат украшением. Некапитальные объекты строятся в основном в центре, а там и так зелёных насаждений не очень много. Компенсационная же высадка может происходить, где угодно, например, на окраине города. Может быть, стоит вернуться к прежней трактовке пункта соответствующей программы, который запрещает снос деревьев для этой цели вообще?

Депутаты бурно обсуждали вопрос. Идею поддержал Алексей Севастьянов, считающий, что иначе предприниматели повырубают в городе многие деревья. Но вновь запретить снос не решились. Большинством голосов постановили выйти на заседание Челябинской городской думы с предложением добавить в существующий пункт правил фразу «разрешить снос зелёных насаждений после согласования с управлением экологии». И это, наверное, правильно.

- К нам на комиссию обращаются многие предприниматели, желающие возвести на территории города временные объекты, - добавил Андрей Барышев. – А к ним относятся и парковки, и автомойки, и остановочные комплексы.

Бизнесмены уже огораживают территории и ждут, когда можно будет рубить деревья. Об одном таком месте, на проспекте Победы, знают сейчас все депутаты. Сеткой там огородили территорию с красивыми берёзами. А в Курчатовском районе, говорят, уже вырубили деревья и делают стоянку.