Протест автомобилистов услышан

17.11.2009 16:40 Автор: Служба информации.
#

Автомобилисты доказали, что способны отстоять свои права: спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что решение о транспортном налоге требует пересмотра.

Несмотря на широкий общественный протест, 13 ноября проект федерального закона № 259458-5 "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ" (в части установления новых ставок по транспортному налогу) был принят в третьем чтении. Транспортный налог должен был увеличиться в два раза.

Через три дня спикер российского парламента предложил членам Совета Федерации проголосовать за возвращение соответствующего закона в Госдуму для доработки и вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Совете Федерации. Его спикер, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, ранее резко высказывавшийся против повышения транспортного налога, отметил, что документ вызывает целый ряд вопросов, и предложил перенести рассмотрение на 27 ноября.

- Заявление Бориса Грызлова – яркое подтверждение тому, что активная жизненная позиция граждан может и должна влиять на принятие решений на государственном уровне. Это для нас главный итог, – прокомментировал председатель совета ЧРО "Справедливая Россия" Валерий Гартунг.

Напомним, что начиная с 3 ноября по всей Челябинской области проходила широкомасштабная акция протеста против повышения транспортного налога, организованная местными "эсерами". В ней приняли участие десятки тысяч автомобилистов области. В последние дни акция начала принимать всероссийский характер, сообщает пресс-служба "СР".