В Варне вынесен приговор милиционеру, обезглавившему человека

17.11.2009 16:35 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА.
#

Варненский суд Челябинской области вынес приговор теперь уже бывшему сотруднику вневедомственной охраны, который хладнокровно убил человека — отрезал ему голову и выбросил её на свалку с целью скрыть следы преступления.

В апреле 2009 года 20-летний Евгений Гинтер после встречи с друзьями отправился домой на такси. Однако до дома молодому человеку добраться было не суждено — с того же дня он стал считаться пропавшим без вести. По факту исчезновения человека возбудили уголовное дело.

Вскоре нашёлся свидетель, который сказал, что в смерти Евгения виновен сотрудник отдела вневедомственной охраны при Варненском ОВД. Впоследствии выяснилось, что 23-летний сержант Василий Рукавишников поругался с Евгением Гинтером. Милиционер заставил 20-летнего молодого человека сесть в машину своего приятеля и привез его к местному профтехучилищу. Там Рукавишников затащил свою жертву в деревянный туалет и отрезал голову. Потом вместе с владельцем автомобиля Александром Егоровым сотрудник Варненского ОВД вывез голову на свалку.

Причину ссоры, приведшей к смерти человека, можно назвать шокирующей. Как сообщает «Комсомольская правда», в тот день к Рукавишникову и его приятелю Егорову подошла компания молодых людей и попросила развезти их по домам. Последним они отвозили Евгения, однако вместо 30 рублей ему сказали заплатить в два раза больше. Такой суммы у молодого человека при себе не оказалось.

Через несколько дней после преступления Рукавишников уволился из внутренних органов по собственному желанию. Суд приговорил его к 12 годам заключения согласно статье 105 (убийство). Этот срок бывший милиционер будет отбывать в колонии строгого режима. Подельник Рукавишникова за сокрытие особо тяжкого преступления осужден на один год условно, испытательный срок у него также равен одному году.