В Челябинске снизилась младенческая смертность

17.11.2009 13:06 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

Сейчас показатели младенческой смертности в городе находятся на таком же уровне, как в развитых Голландии и Германии, и равны в среднем 4,11 на тысячу родившихся. А вот в районах области ситуация не столь благополучна.

Эти данные привёл сегодня на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской думы начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко. По его словам, ещё два года назад смертность младенцев в столице Южного Урала была в два раза больше (такой же – в районе восьми умерших на тысячу родившихся - она остаётся сейчас в целом по области).

- Сейчас медицина шагнула далеко вперёд, - отметил Виталий Ремович. – Ситуация улучшилась и благодаря средствам от родовых сертификатов, и из-за оснащения больниц и и роддомов новейшим, поступающим по различным программам оборудованием.

Снизилась у нас и материнская смертность. Сейчас челябинские врачи спасают таких женщин, каких несколько лет назад не могли. В этом году в городе было семь угрожающих случаев. К сожалению, три закончились летальным исходом. Случилось это ещё в начале года. Каждый случай материнской смертности для Челябинска – это ЧП…