«Свиной» грипп «косит» молодых

17.11.2009 10:30 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

На прошлой неделе в Челябинске от вируса A/H1N1 умерла ещё одна женщина. Врачи не успели оказать помощь несчастной — она скончалась прямо в приёмном покое клиники. По данным медиков, к сезонному и высокопатогенному гриппу в Челябинске добавилась ещё одна напасть — двусторонняя пневмония. Осложнение развивается молниеносно, поражает лёгкие и может за шесть-семь часов привести к летальному исходу.

Об этом рассказал вчера начальник городского управления здравоохранения, вице-мэр Виталий Тесленко. По его данным, заболеваемость среди школьников пошла на спад, в детсадах ситуация тоже несколько стабилизировалась. В целом по городу переболело 30 процентов детского населения. Среди взрослых, напротив, на протяжении прошлой недели наблюдался рост случаев заболеваемости. Правда, в выходные вызовов участковых врачей на дом по сравнению с прошлой неделей было в 2,5 раза меньше. На 40 процентов реже люди пользовались услугами неотложки. Однако в стационары продолжают поступать больные с осложнениями. В начале этой недели в инфекционном отделении городской больницы № 8 было 255 пациентов, в том числе два тяжёлых.

- Осложнения возникают у людей, которые переносят болезнь на ногах, - отметил глава Челябинска Михаил Юревич. - Они думают, что всё и так пройдёт, а когда обращаются за помощью, выясняется, что от лёгких уже ничего не осталось.

Тем временем в лечебных учреждениях города закончились средства ФОМС на противовирусные препараты. Чиновники городской администрации направили заявку на 8,3 миллиона рублей на имя вице-губернатора области Евгения Редина. Помимо лекарства городу необходима дополнительная дыхательная аппаратура. Для Южного Урала заказана партия из пяти тысяч упаковок препарата «Тамифлю», но лекарство только пересекло границу и доберётся до нас не раньше конца этой недели.

Внимание!

По данным Виталия Тесленко, опасность гриппа A/H1N1 в том, что для него не характерна высокая температура. Симптомы: насморк, дыхательная недостаточность, поражение желудочно-кишечного тракта.