С садового участка – на нары

28.09.2009 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Сто одиннадцать кустов отборной марихуаны индийского происхождения изъяли сотрудники оперативно-розыскной части УУР ГУВД по Челябинской области с приусадебного участка в одном из садовых товариществ Металлургического района Челябинска. Чтобы получить хороший урожай каннабиса, «садовод» не жалел ни специального оборудования, ни дорогих удобрений.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области, 22-летний уроженец Казахстанане менее полугода назад арендовал приусадебный участок, на котором выращивал индийскую марихуану, обладающую высокими каннабиноидными свойствами. Конопля была посажена в специальные теплицы общей площадью 100 квадратных метров, оснащённые температурными датчиками. Сам садовый участок был надёжно скрыт от посторонних глаз трёхметровым забором из профнастила.

«Криминальный урожай», собранный сотрудниками милиции, составил 111 кустов каннабиса и полкило уже высушенной марихуаны, готовой к употреблению и реализации. Если бы наркодельцу удалось осуществить свой преступный замысел, то из выращенного урожая получилось бы порядка 300 килограммов марихуаны высокого качества.

Задержанный оказался жителем Казахстана, ранее несудимым, на территории области проживал на вполне легальных основаниях. Помимо непосредственно «садовода» в группу входило ещё несколько человек, личности и местонахождение которых устанавливается.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.