Союз промышленников и предпринимателей обсудил планы деятельности

25.09.2009 15:03 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Сегодня областной Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) провёл очередную отчетно-выборную конференцию. Старейшая бизнес-организация региона отчиталась перед своими членами о проделанной за три года работе, а также выбрала новый состав Правления. Президентом организации вновь избран Виктор Рашников, председатель Совета директоров ОАО «ММК».

Как сообщает пресс-служба СПП, участники обсудили текущую ситуацию в экономике региона, меры по скорейшему преодолению трудностей, в том числе и развитие внутриобластной кооперации. Напомним, что сейчас в рамках кооперации работают многие предприятия, главы и собственники которых входят в состав СПП. Это и ММК, ЧТПЗ, ЧЦЗ, комбинат «Магнезит», ЧМК, ЧЭМК и др.

Много внимания было уделено проблемам в сфере занятости, а также деятельности СПП в Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Была также затронута тема предстоящего с 2010 г перехода от уплаты Единого социального налога (ЕСН) к выплатам страховых взносов. По приблизительным подсчётам СПП, это увеличит налоговую нагрузку на бизнес и затраты, связанные с администрированием, в три раза.

Особое место в заседании заняло обсуждение вопроса о корпоративной социальной ответственности и благотворительной деятельности. Отметим, что общая сумма благотворительных взносов, сделанных бизнес-сообществом Челябинской области в 2008 году составила порядка 500 миллионов рублей, а примерный общий объём корпоративных социальных программ составил порядка 1,5 миллиардов.