Медицинская помощь на трассе М-5

25.09.2009 14:47 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Челябинскую область посетил с визитом главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития России Сергей Багненко.Федеральный представитель встретился с заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым и министром здравоохранения Челябинской области Виктором Шепелевым.

Они обсудили идеологию федеральной программы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). С 2010 года она начнёт реализовываться и в Челябинской области, по которой проходит самый протяженный участок федеральной трассы М-5 «Урал», связывающей европейскую и азиатскую части страны.

- До 2013 года вдоль трасс будут созданы травмоцентры, где будут концентрироваться пострадавшие при ДТП, - сообщил на совещании Сергей Багненко. - Здесь им будет оказываться специфическая медицинская помощь. На 2010 год в эту федеральную программу включается и трасса «Урал.

Напомним, в прошлом году на трассе М-5, включая подъезд к Екатеринбургу, было зарегистрировано 1627 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадало 2174 человек, в том числе 170 получили травмы несовместимые с жизнью.

- Важно, чтобы своевременная и качественная медицинская помощь была оказана пострадавшим в дорожных авариях в течение «золотого часа». Реальное предупреждение смертности на наших дорогах не может зависеть только от врачей. В рамках программы будет налажено взаимодействие между всеми звеньями, не только здравоохранения, но и МЧС, ГИБДД и т.д., - добавил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.