ГИБДД устраивает охоту за пьяными водителями

25.09.2009 09:25 Автор: Виктория ОИЛФЕРЧУК.
#

Сегодня на дорогах Челябинской области стартует акция ГИБДД «Нетрезвый водитель!» Цель мероприятия направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств в состоянии опьянения.

Как сообщает пресс-служба областной ГИБДД, за восемь прошедших месяцев на дорогах области произошло 159 дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей. В результате 23 человека погибло, ещё 211 пострадавших отправлены в больницы.

Тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий по вине данной категории водителей составляет 9,8%. Всего сотрудниками Госавтоинспекции за истёкший период задержано более 20 тысяч граждан, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

По статистике наиболее тяжёлые дорожно-транспортные происшествия, как правило происходят в выходные дни, когда большинство граждан спешат на отдых и нередко пренебрегают Правилами дорожного движения, употребляют спиртные напитки и садятся за управление автомобилем. Именно поэтому акция намечена на ближайшие выходные и продлится до 28 сентября.