Челябинцы отметят Всемирный день туризма спортивными состязаниями

24.09.2009 15:10 Автор: Антонина УСОВА
#

27 сентября, в воскресенье, в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина пройдёт спортивный праздник, посвящённый Всемирному дню туризма. Начало мероприятий в 12.00.

В программе праздника:

- развлекательная программа с участием студенческих коллективов;

- посвящение в туристы;

- велосоревнования;

- соревнования по пешему туризму;

- соревнования по скалолазанию;

- соревнования по водному туризму;

- состязания «Папа, мама, я — туристская семья»;

- «лесной экстрим» и другое.

В процессе празднования будет представлено спецснаряжение, а пришедшие отведают туристской кухни. Приглашаются все горожане и гости Челябинска.

Частичка этого праздника есть в каждом, кто когда-либо путешествовал по родным просторам или отдыхал за границей. Солнечная погода благоприятствует туристам, однако с летом отдых не заканчивается. Для заядлых путешественников хорош любой сезон.
Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября начиная с 1979 года во многих странах мира. Он был учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в городе Торремолино (Испания) с целью пропаганды туризма.
Челябинск не стоит в стороне. Достаточно сказать, что в городской системе управления по спорту сохранён и продолжает действовать старейший на Урале туристический клуб «Родонит». При муниципальном учреждении «Городской туристический клуб «Родонит» создана челябинская федерация спортивного туризма.

Клуб не только организует походы, разрабатывает интересные маршруты, выдаёт напрокат снаряжение (от велосипедов до палаток), но и проводит учебные мероприятия по программам специальной туристской подготовки.
Туристический клуб «Родонит» создан в 1962 году постановлением Совета профсоюзов при Областном совете по туризму и экскурсиям в городе Челябинске. За годы своей деятельности в клубе были подготовлены 18 заслуженных путешественников России, несколько десятков кандидатов и мастеров спорта. Воспитанники туристического клуба неоднократно становились победителями и призерами соревнований и чемпионатов различного уровня.

При МУ «Городской туристический клуб «Родонит» создана городская федерация спортивного туризма, которая объединяет комиссии по видам спортивного туризма.

Маршрутно-квалификационная комиссия, работающая при туристическом клубе, проводит консультации для туристов по вопросам подготовки, организации и проведения походов и путешествий. Таким образом, клуб является методическим и консультационным центром со своей библиотекой отчётов, о проведённых походах и путешествиях.