Фонд социального страхования не будет оплачивать путёвки в лагерь?

23.09.2009 14:25 Автор: Лана ЛАКИЗА.
#

На последнем заседании постоянной комиссии Челябинской городской думы по социальной политике обсуждали вопросы занятости детей в летнюю оздоровительную компанию. Констатировали факт: численность ребятишек, которые отдохнули в загородных и городских лагерях в июне, июле, августе по сравнению с прошлым годом сократилось, но показатели по оздоровлению выросли.

Дело в том, что некоторые дети два, а то и три раза побывали в лагерях в каникулы. Поэтому-то, по статистическим данным, оздоровиться смогли почти 150 процентов юных челябинцев. На самом деле это не так – кто-то в лагерь не съездил ни разу. Тем не менее город смог достаточно хорошо профинансировать летнюю кампанию, хотя область в этом году не смогла оказать поддержки по данной программе. Что будет в следующем году, не известно. (Хотя точно то, что отдых детей останется приоритетным для социальной политики Челябинска.) Одну из возникших проблем депутаты гордумы намерены решить уже сейчас.

По словам председателя постоянной комиссии гордумы по социальной политике Натальи Басковой, большую часть оздоровительных программ всегда финансировал Фонд социального страхования. Однако известно, что с 1 января 2010 года ФСС переходит на новую систему выплат по страховым моментам.

- К сожалению, летний отдых вдруг оказался не страховым случаем, - отметила Наталья Александровна. - Как ситуация будет развиваться на следующий год, непонятно. Сейчас мы пытаемся выяснить, кто будет финансировать отдых в лагерях. Покупать путёвки за полную стоимость для большинства родителей не реально.