В ЧГАКИ открывается персональная выставка Василия Шамкина

В ЧГАКИ открывается персональная выставка Василия Шамкина
#

Челябинская академия культуры и искусств ознаменовала новый учебный год не только театральным действом. Завтра, 8 сентября, здесь состоится открытие персональной выставки Василия Шамкина.

Это уже второй вернисаж художника, проводимый в стенах ЧГАКИ. Подобное сотрудничество неслучайно: Василий Иванович выпускник академии. Биография художника насчитывает порядка тридцати выставок.

Творческий потенциал автора широк: от оформления спектаклей до преподавательской деятельности, что находит отражение и на холстах. Взгляд театрального художника явно присутствует в фигурных композициях, таких как «Спящая девочка» или «Бегущая в подсолнухах».

Экспозиция включает 33 живописные и графические работы, созданные в основном за последние годы. В основном это пейзажи живописных мест Южного Урала и Алтайского края.

Особенность авторского видения выражается в метафоричности образов, мифологизации сюжетов, космической символике идей. Работы демонстрируют разные направления философских поисков автора, объединённых в конечном итоге одной темой: природа и человек, их глубинная взаимосвязь, взаимовлияние и общая судьба.